Planning de fin d’année

Enregistrer au format PDF

CE CALENDRIER RESTE PROVISOIRE CERTAINES DATES POUVANT ÊTRE MODIFIÉES (MàJ : 15 mai)

SEMAINE DES LANGUES Semaine du 14 mai Petit déjeuner italien et projections de films
ATELIERS MONTFORT Lundi 14 mai Restitution Ateliers Monfort 4ème ?
RÉUNION EPI 5ÈME Lundi 14 mai 11H15-12H45
RÉUNION 3 ÈME Mardi 15 mai 18H-20H

Réunion élèves et familles de 3ème avec PP : fiches de vœux à finaliser
RÉUNION EPI 4ÈME Jeudi 17 mai 13H-14H30
RÉUNION EPI 3ÈME Vendredi 18 mai 13H-14H30
RESTITUTION DE L’ATELIER THÉÂTRE Vendredi 25 mai 19H — Salle Doisneau

Restitution publique de l’Atelier Théâtre de M. Dubin et Mme Huterholz
CONSEILS DE CLASSE DE 3ÈME Lundi 28 mai 16H30-18H30 : 3ème 1

18h30-20H30 : 3ème 2

Documents mise à jour élèves rentrée 2018 et voeux EPI
QUINZAINE DU LIVRE DU REP Du 28 mai au 9 juin Expositions, ateliers d’auteur, remise du Livre 6ème
CONSEILS DE CLASSE DE 3ÈME Mardi 29 mai 16H30-18H30 : 3ème 3

18h30-20H30 : 3ème 4

Documents mise à jour élèves rentrée 2018 et voeux EPI
FORMATION \"APPROCHE DIFFERENCIÉE DE LA LECTURE\" Mardi 29 mai 14H30-16H30

Étape n°1 - tous enseignants concernés
RESTITUTION DE L’ATELIER THÉÂTRE Jeudi 31 mai 13H30-14H30 et 15H45-1640

Restitution devant les 6èmes de l’Atelier Théâtre de M. Dubin et Mme Huterholz
CONSEILS DE CLASSE DE 3ÈME Jeudi 31 mai 16H30-18H30 : 3ème 5

Distribution par PP des documents mise à jour administrative et demi-pension des élèves pour la rentrée 2018 et voeux EPI / retour de TOUTES les fiches au secrétariat no2 vendredi 15 juin
REMISE DES MANUELS DE 6ÈME, 5ÈME, 4ÈME Du 11 au 13 juin salle 30 et 31

Par les professeurs principaux
AUDITION DES AUTEURS CANDIDATS A LA RÉSIDENCE Mardi 12 juin Membres du COPIL conviés
ORAL DNB jeudi 14 et vendredi 15 juin
FIN DES COURS POUR LE COLLÈGE Vendredi 15 juin 17H30
CONSEILS DE CLASSE 6 ÈME, 5 ÈME et 4 ÈME Semaine du 18 juin
FORMATION \"APPROCHE DIFFERENCIÉE DE LA LECTURE\" Lundi 18 juin 9H-11H

Étape n°2 - tous enseignants concernés
RÉUNION D’HARMONISATION ORAL DNB Mardi 19 juin
FORMATION BD Mardi 19 juin 14H-17H

Formation BD par la Cité de l’Image, M. Jean Philippe Martin, conseiller scientifique : aspects historiques et spécificité d’un genre littéraire, la BD / tous personnels du collège et intervenants du Territoire attendus
INSCRIPTION DES ÉLÈVES DE 6ÈME Mercredi 20 juin 14H-18H30

CPE / infirmière, AS, intendance attendus
EPREUVE DE RATTRAPAGE DNB Mercredi 20 juin
CONSEILS D’ENSEIGNEMENT Lundi 25 juin 9H-18H
FORMATION \"APPROCHE DIFFERENCIÉE DE LA LECTURE\" mardi 26 juin 9H-12H

Étape n°3 - Mme Agathe KALFALA, Lecture jeunesse, Mme Catherine Ferreyrol, responsable de la Bibliothèque de la Cité Internationale de la BD et Mme Pili Munoz, Directrice de la Maison des Auteurs d’Angoulême / tous enseignants concernés
CONSEILS D’ENSEIGNEMENT mardi 26 juin 14H-16H

HARMONISATION CYCLE 4 et COMPETENCES

Accompagnement par M. Patrice Baudevin, IPR SVT.

Tous enseignants attendus
CONSEILS D’ENSEIGNEMENT mardi 26 juin 16H-17H30

Classe 3 — compétences transversales EIP
CONSEILS D’ENSEIGNEMENT Mercredi 27 juin 10H30-12H
DNB ÉCRIT jeudi 28 et vendredi 29 juin Epreuves écrites du DNB
REMISE DES MANUELS ET DES AFFECTATIONS DES 3 ÈME vendredi 29 juin 16H30-20H30

Remise des manuels 3èmes élèves

Remise des affectations et dossiers de fin de scolarité 3ème par les Professeurs Principaux
CONSTITUTION DES CLASSES Lundi 2 et mardi 3 juillet
CESC N°2 mardi 3 juillet 13h30-15h
CEC N°3 mardi 3 juillet 15h30-17h

Enseignants de math, Français, technologie, physique et SVT en 6ème attendus
GT RÉSIDENCE Mercredi 4 juillet 9H-12H

Enseignants de math, Français, physique et SVT en 6ème et 1 Professeurs des Ecoles / école attendus
RÉUNION CLIMAT ET PRATIQUES PARTAGÉES

ÉLABORATION D’UNE « CHARTE CLIMAT » ?
Jeudi 5 juillet 14h-17h

Tous les enseignants concernés
FORMATION Jeudi 5 juillet Formation par Aurélie Delineau et Claire Simon, service pédagogique de la Cité internationale de la BD : \"travailler en classe avec un auteur graphique\" / tous enseignants collège, 1 Professeur des Ecole/école et partenaires concernés
SOIRÉEDE FIND’ANNÉE \"SOUS LES PLATANES\" jeudi 5 juillet
REUNION RENTREE

RANGEMENT DES SALLES et INSTALLATION DES MANUELS 13H30-16H30
Vendredi 6 juillet * 11H-12H30 Réunion préparatoire à l’accueil des 6ème / tous enseignants de 6ème et CPE attendus

* 13H30-16H30 Mise en ordre du matériel et des manuels dans les salles / Tous enseignants attendus